Lot 5130 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr
LOT VON ROKOKO FALTFÄCHERN,
Frankreich, spätes 18. Jh.
Elfenbein und Gouache. Blatt mit mythologischer Szene, die Stäbe teilweise appliziert mit figürlichen und ornamentalen Reliefs, Dorn mit Schmuckstein; DAZU: 3 weitere fragmentierte Fächer, 18. Jh.
L bis 28,5 cm (4)
Provenienz:
- Fürstin Alice von Monaco (1858-1925).
- Durch Erbschaft an den Marquis und die Marquise de Amodio y Moya.
- Applikationen und Stäbe mit Fehlstellen
- Blätter mit Gebrauchsspuren und Rissen
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)