Lot 7601 - ibid102 Porzellan – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 19.00 Uhr
FIGUR EINER NYMPHE MIT MUSCHEL,
Ludwigsburg, um 1800.
Mit einem Tuch um die Hüften drapiert, zu ihren Füssen eine in Gold bemalte Vase und in ihren Händen eine Muschel mit Korallen und Perlen in beiden Händen. Vergoldeter Bronzesockel. Unterglasurblaue Kurhutmarke mit CC- Monogramm.
H 24 cm.
- linker Arm repariert
- Teile der Muschelschale mit Ansatz der rechten Finger restauriert
CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)
Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)