Lot 3249 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Le Lézard aux plumes d'or. 1971.
Tusche auf Papier.
Als Darstellung rechts datiert und signiert: 20/VI/71 Miro.
35,4 x 49,6 cm.

Bei dem Werk handelt es sich um die Vorzeichnung für eine der 15 Litografien aus der Serie "Le Lezard au plume d'or" (Miró, Litographe, IV, Nr. 872).

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Jacques Dupin bestätigt, Paris, 20. Februar 1998.

Provenienz:
- Galerie Michel Ibre, Paris
- Privatbesitz Schweiz, am 6. November 1999 in obiger Galerie gekauft.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)