Lot 3252 - A188 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 29. März 2019, 16.00 Uhr

LÉON VICTOR DUPRÉ

(Limoges 1816–1879 L'Isle-Adam)
Weidende Kühe an einer Tränke in einer weiten Landschaft. 1849.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Victor Dupré 1849.
78 x 136,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Michel Rodrigue bestätigt die Echtheit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und bezeichnet diese als eine äusserst qualitätsvolle Arbeit des französischen Künstlers, der in seinem Schaffen sowohl von John Constable (1776 – 1837) als auch Jean-Jacques Rousseau (1712 – 1778) inspiriert wurde.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)