Lot 5025 ♣ - ibid102 Ibid Varia - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr

ANTOINE-PAUL VINCENT,

Frankreich, Anfang 19. Jh.
Portraitminiatur eines Offiziers in blauer Uniform mit rosafarbenem Revers, Epauletten und grauem Haar. Signiert unten links "Vincent". Mischtechnik auf Elfenbein. Papieretikette: Galerie Fischer Nr. 345.
8x6,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Dr. Ullmann, Wien (gest. 1937).
- Galerie Fischer, Luzern, Nachlass Prof. Dr. E. Ullmann, 1937, S. 31, Tafel 2, Nr. 345.
- Privatsammlung, Schweiz.

Literatur: Abgebildet in Leo Schidlof, Die Bildnisminiatur in Frankreich, 1911, S. 251, Tafel XVII.

CHF 500 / 800

€ 440 / 700

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)