Lot 5033 ♣ - ibid102 Varia – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr

ANONYME ARBEIT,

England, 18. Jh.
Portraitminiatur einer dunkelhaarigen Dame in blauem Kleid mit Hermelinpelz verbrämt. Hochfrisur mit Perlen verziert. In ovalem, blau emaillierten, doppelseitigen Rahmen mit vergoldeter Montierung. Rückseitig mit Hinterglas-Miniatur in Grisaille einen Putto über Krone, Urne und Grab darstellend, mit Beschreibung "SAC.(D) TO INNOCENCE". Mischtechnik auf Elfenbein.
3,6x3 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)