Lot 3034 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

GIUSEPPE PUGLIA genannt IL BASTARO

(1600 Rom 1636)
Abraham und Sarah, die Hagar und Ismael mit Brot und Wasser versorgen und sie in die Wüste schicken (Genesis 21:14).
Öl auf Leinwand.
102 x 132,5 cm.

Gutachten: Dr. Massimo Francucci, 17.1.2019.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, mindestens seit 1984.

Dr. Massimo Francucci identifiziert das hier angebotene Gemälde aufgrund stilistischer Merkmale als ein charakteristisches Werk des römischen Malers Giuseppe Puglias il Bastaro und vergleicht unser Gemälde mit um 1633 entstandenen Werken des Künstlers (siehe Francucci, Massimo: Giuseppe Puglia, il Bastaro. Il classicismo naturalizzato nella Roma di Urbano VIII, San Casciano Val di Pesa, 2014), vor allem der Darstellung gleicher Thematik, die Erich Schleier ebenfalls Giuseppe Puglia zuweist (siehe Schleier, Erich: Giuseppe Puglia, detto il Bastaro: inediti e nuove proposte, in: Napoli, l’Europa. Ricerche di Storia dell’arte in onore di Ferdinando Bologna, hrsg. von Abbate, Francesco, Catanzaro 1995, S. 219 – 222).

Auch in anderen Kompositionen unterschiedlicher Thematik stellt Puglia besonders das Gefühlsempfinden der Charaktere biblischer Szenen mit derselben Genauigkeit dar und modelliert sie in einer Manier, die von Guido Reni (1575 – 1642), der sich zu Lebzeiten Puglias mehrmals in Rom aufhielt, beeinflusst ist. Der Künstler verstarb bereits im jungen Alter von 36 Jahren auf dem Höhepunkt seines künstlerischen Schaffens, nur wenige Tage nach seiner Ehefrau Artemisia, die Tochter des römischen Malers Antiveduto Gramatica (1571 – 1626).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)