Lot 5762 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.

Anonym, um 1800/20.
Der Rheinfall bey Schaffhausen.
Aquarellierte Umrissradierung, partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt.
37 x 55 cm (Bogengrösse: 47,5 x 66 cm).

Die breiten Ränder mit partiell mit stärkeren Bereibungen und leichten Knickspuren in den Ecken. Die Darstellung in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)