Lot 1229 - A189 Art Déco & Art Nouveau - Donnerstag, 27. Juni 2019, 13.30 Uhr

REMBRANDT BUGATTI

(1884-1916)
KÜHLERFIGUR "Atlas", um 1913.
Bronze vergoldet. Vergoldung später ergänzt.
Sockel bezeichnet: Fonderie Nationale des Bronzes, Ancienne Firme J. Petermann. St. Gilles-Bruxelles. H. 30 cm.

Lit: Rembrandt Bugatti, Catalogue raisonné, Jacques-Chalom Des Cordes, Véronique Fromanger Des Cordes, S. 292, 293.
Gekauft am 05.06.1984, Maitre Poulain, Ventes publiques.

CHF 10 000 / 15 000

€ 8 770 / 13 160

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)