Lot 5719 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

PECHAM, GEORG

(um 1568 - 1604 München)
Neptun auf seinem von Seepferden gezogenen Wagen, 1594.
Radierung auf Bütten mit Wz. (beschnitten).
Unten rechts gestochen signiert und datiert: Georg Peham 1594.
21,8 x 18,5 cm.

Hollstein 13. - Schöner kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck überwiegend mit der Einfassungslinie bzw. teilweise mit feinem Rändchen um diese. Mit mehreren, teils hinterlegten Dünnstellen. Die obere linke Ecke mit winzigen Löchlein. Einzelne Fleckchen. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)