Lot 9706 - ibid104 Asiatica: Japan, Indien, Südostasien, Persien – online only - Mittwoch, 05. Juni 2019, 12.00 Uhr

RÄUCHERGEFÄSS (KÔRO).

Japan, Meiji-Zeit, H 11,5 cm.
Bronze, der goldtauschierte und mit Rot- und Schwarzlack akzentuierte Dekor besteht aus Vögeln und Ahornblättern an knorrigen Ästen mit einem Pavillon im Hintergrund. Dieses Motiv ist auf dem mit einem Eisvogel bekrönten Deckel mit einem von Wolken umspielten Mond ergänzt. Im Fuss gemarkt.

- leichte Gebrauchsspuren
- Lackmalerei möglicherweise später ergänzt

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)