Lot 4106 - ibid102 ibid Möbel - Mittwoch, 03. April 2019, 10.00 Uhr

INTARSIERTE TRUHE,

Renaissance, alpenländisch, 17. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und Esche eingelegt in Form von Reserven und Bandelwerk. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf ausgeschnittenem Sockel. Die Front kassettiert mit 2 Portalbögen. Innen mit Beilade. 1 Schlüssel.
85x39x46 cm.

- Zargensockel später
- umgebaut/ergänzt
- spätere Intarsien

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 400 / 2 340