Lot 9602 - ibid106 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

ITALIEN -

Guicciardini, Francesco.
Gründtliche Vnnd Warhafftige beschreibung aller Fürnemen historienn die in viertzig jaren, nemlich von dem 1493 bisz auff das 1533 [...] geschehen sind.
(Basel), (Heinrich Petri und Peter Perna), 1574. 4°. [Titel in Rot und Schwarz], [4], [1 w.], 465, [1 w.], [18] Bll. Kalbsleder um 1900 im Stil d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros, Rückenschild sowie Rückenvergoldung (Kanten beschabt, Deckel kratzspurig. Signiert "Wichmann, Kopenhagen").

VD16 G 4040 - Graesse III, 178.- Erste deutsche Ausgabe der "Storia d’Italia", dem Hauptwerk des florentinischen Staatsmannes Francesco Guicciardini (1483-1540). - Fehlstellen in Titel, den ersten 5 und letzten 5 Bll. hinterlegt; gering wurmspurig am Rand (ohne Buchstabenverlust), einzelne Bll. etwas feuchtfleckig, teils stärker.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)