Lot 1001 - A188 Decorative Arts - Donnerstag, 28. März 2019, 13.30 Uhr

TÜRMCHENUHR,

Renaissance, Süddeutschland oder Prag, um 1590/1600.
Kupfer und Messing vergoldet sowie punziert mit reichem Rankenwerk. In rechteckiger Form auf prismiertem Sockel und Quetschfüssen. Runder gestufter Glockenstuhl mit 2 durchbrochenen Galerien. Aufsatzbaluster (ursprünglich teils mit Balustrade). Front mit graviertem Zifferring (später) für Stunden- über kleinerem Zifferblatt für die Viertelstunden. Verso gleiche Einteilung für das Schlagwerk. Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Gehwerk mit Spindelgang und Vorderpendel (fehlt). Ehemals mit Radunruh. Wecker ausgebaut, Ergänzungen. Vergoldung berieben. 1 Baluster ersetzt. Werk zu restaurieren.
15x15x30 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)