Lot 5711 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr
MATTHAM, JACOB
(1571 Haarlem 1631)
Apollo auf Wolken schwebend. Nach Cornelis Cornelisz van Haarlem.
Kupferstich.
Innerhalb der Darstellung unten gestochen signiert und bezeichnet.
33,2 x 21 cm (licht). Gerahmt.
Bartsch 95; Hollstein 182 I (von II); Widerkehr/Leeflang (New Hollstein) 175 II (von III). - Kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck mit dem Textrand. Am oberen Rand und die rechte untere Ecke mit grösserem Papierverlust.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)