Lot 5710 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leiden 1533)
Die Rückkehr des verlorenen Sohnes, 1510.
Kupferstich.
Am unteren Blattrand links gestochen monogrammiert, mittig bezeichnet: Martini Petri excude.
18,3 x 24,3 cm. Gerahmt.

Bartsch 78.- Mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. stellenweise auf diese geschnitten. Ganzflächig auf Bütten alt aufgezogen. Vereinzelte Risse in den Rändern, links vom Baum oben mit hinterlegtem Wurmfrass. Stellenweise mit Kratzern und Bereibungen. Trotz der genannten Mängel noch schöner Gesamteindruck.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)