Lot 3006 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

NIEDERRHEINISCHER MEISTER, UM 1539

Porträt wohl der Anna Wachendorf. 1539.
Öl auf Holz.
Oben mittig bezeichnet und datiert:
Anna Wachendorf[.]s Anno dni 1539 [.]hr[..] alter[.] 30.
49,3 x 36,3 cm.

Gutachten: Dr. Michaela Schedl, 10.2.2019.

Provenienz:

Am oberen Bildrand steht in Gelb in einer der Schreibschrift nahestehenden humanistischen Minuskel folgende Inschrift: "Anna Wachendorf[.]s Anno dni 1539 [.]hr[..] alter[.] 30", die gemäss Dr. Michaela Schedl wahrscheinlich wie folgt zu ergänzen ist: "Anna Wachendorf[f]s Anno d(omi)ni 1539 [y]hr[es] alter[s] 30".

Im Fazit ihres ausführlichen Gutachtens schreibt Dr. Schedl: "Das Bildnis der Anna Wachendorf ist 1539 datiert. Möglicherweise handelt es sich dabei um ein Verlöbnisbildnis, zu dem es ein Pendant gab. Wie Vergleiche mit Porträts des in Köln tätigen Bartholomäus Bruyn dem Älteren zeigen, lassen sich gewisse stilistische Ähnlichkeiten sowie ikonographische Übereinstimmungen finden."

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)