Lot 5777 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

ERLENBACH.-

Heinrich BLEULER (1758-1823), ZUGESCHRIEBEN
Wasserfall ob Erlenbach, im Vordergrund zwei Spaziergänger an einer Wegbiegung.
Aquarell, weissgehöht. Auf Bütten, auf Karton alt aufgezogen. -
Unten links mit weisser Feder datiert: 11. Sept. (17)94.
41 x 54 cm. Gerahmt.

Hervorragende, das Helldunkel von Bergformation und durchlichtetem Wasserfall geschickt ausgespielende Vedute. In guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)