Lot 5781 - ibid102 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 02. April 2019, 10.00 Uhr

BUCHHOLZSCHNITT.-

Konvolut von sieben Buchholzschnitten. Aus verschiedenen Büchern, um/vor 1500. Dabei u.a.: 1. Bämler-Meister. Vom hl. Agapitus, Augsburg 1475; 2. Bämler-Meister. Von Sant Helena. Augsburg 1475; 3. J. Grüninger. Das Buch. Zehnte Deutsche Bibel, Strassburg, 1485; 4. Drucker des "Endchrist". S. Hieronymus. Altväter Leben, Strassburg, um 1477; 5. Evangelisten St. Markus. Aus: 9. deutsche Bibel, Nürnberg, Koberger, 1483.
Wohl altkolorierte Holzschnitte.
Diverse Formate. Alle gerahmt.

Alle Werke in guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)