Lot 3081* - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Gartent(h)or. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 31.
85,5 × 65,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Eugen Loeb, Muri bei Bern, bis 1959.
- Sammlung Victor und Anne-Marie Loeb-Haymann, Muri bei Bern, 1978.
- Durch Erbfolge an den heutigen Besitzer.

- Thun 1968, Ausstellung Cuno Amiet, Kunstsammlung der Stadt Thun, 15.6.–25.8.1968 (verso Etikett).
- Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 18.

Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 104, Kat.-Nr. 18, mit Farbabb. S. 65.

CHF 70 000 / 100 000

€ 61 400 / 87 720