Lot 3118* - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blaue Landschaft. Um 1910.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: CA.
23,5 × 29,7 cm.

Provenienz:
- Sammlung Eugen Loeb, Muri bei Bern, bis 1959.
- Sammlung Victor und Anne-Marie Loeb-Haymann, Muri bei Bern, 1978.
- Durch Erbfolge an den heutigen Besitzer.

Biel 2001, Collection Loeb, CentrePasquArt, 9.6.–19.8.2001, Nr. 9.

Ausst.-Kat. Collection Loeb, CentrePasquArt, Biel 2001, S. 104, Kat.-Nr. 9, mit Farbabb. S. 31.

CHF 10 000 / 15 000

€ 8 770 / 13 160

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)