Lot 609* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

GROSSE FIGUR DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Nepal, 18. Jh. H 55 cm.
Messingrepoussé mit rotbrauner Patina. Die vierarmige Gottheit hält die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust, die anderen halten Padma und Mala. Über der fünfblättrigen Krone thront Buddha Amithaba in der Haartracht. Feine Gesichtszüge mit versunkenem Ausdruck.

Provenienz: Marcel Nies Oriental Art (Etikett am Boden). Alte belgische Privatsammlung.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)