Lot 106 - A190 Bücher - Dienstag, 24. September 2019, 13.30 Uhr

Ebel, Johann Gottfried.

Zürich, Orell, Füssli und Comp., 1809-10. 8°. Marmorierte Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapitale mit kl. Absplitterungen im Bezug).

Barth 17808 - Lonchamp 890 - Wäber 46. - Ebel, von Haus aus Mediziner, hatte in Frankfurt (Oder) studiert und fand, nach einigen Umwegen, in der Schweiz seine politische wie wissenschaftliche Heimat. - In den Rändern leicht stockfleckig. - Exlibris Amberger-Gerspacher.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)