Lot 9561 - ibid106 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

Pomet, Pierre.

Der aufrichtige Materialist und Specery-Händler oder Haupt- und allgemeine Beschreibung derer Specereyen und Materialien: Worinnen in dreyen Classen, der Kräuter, Thiere und Materialien, womit die Physica, Chymia, Pharmacia und andere pflegen umzugehen, enthalten ist. Mit 57 (statt 67) Kupfertafeln.
Leipzig, Gleditsch & Weidmann, 1717. Folio. [8] Bll., 902 (recte 904) Sp., [16] Bll. Lädierter Pappband d. Z. (Rückenbezug fehlt, stärker bestossen u. beschabt).

Pritzel 7258 - Ferchl 419 - Humpert 6112 - vgl. Nissen ZBI 3218. - Erste deutsche Ausgabe, die französische Originalausgabe erschien 1694. - Eines der ersten Werke über "Kolonialwaren" und "das erste Handbuch der Pharmakognosie" (Ferchl). - Tafel 52 lose und mit grösserem Ausriss (Bildverlust). Es fehlen die letzten 10 Tafeln. - Durchgehend gebräunt und etwas fingerfleckig, anfangs schmaler Feuchtfleck im Oberrand. Block angeplatzt, die ersten Bll. mit Stauch- bzw. Knickspur im unteren Bug. - Vortitel alt gestempelt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)