Lot 510 - A190 Buchmalerei & Autographen - Dienstag, 24. September 2019, 16.30 Uhr

Horae B.M.V. -

Frankreich, 2. Hälfte 15. Jh. Kl.-8° (17,5 x 13 cm). [12] Bll. 16 Zeilen. Schwarzbraune Textura auf roten Linien. Schriftraum ca. 11 x 7 cm; Blattgrösse 16,5 x 12 cm. Moderner schwarzer Maroquin-Einband unter Verwendung goldgepräger Decken des 17. Jhs. mit Supralibros (Kreuzigungsszene und Maria mit Kind) sowie Rollbandornamentik (Deckel verzogen, etwas bestossen, alte Decken mit Kratzspuren).

Unter den verehrten Heiligen zahlreiche Namen mit Bezug zum nördlichen Frankreich, etwa Hilarius von Poitiers (13. Januar), Nicasius von Rouen (11. Oktober), Eligius (1. Dezember). - Etwas gebräunt (erstes Blatt etwas stärker), an der unteren Ecke etwas abgegriffen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)