Lot 3056* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

ABRAHAM JANSZ. BEGEYN

(Leiden 1637–1697 Berlin)
Mediterrane Küstenszene.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: ABegeyn. f.
71 × 89,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 13.10.2010, Los 642.
- Europäischer Privatbesitz.

Der in Leiden geborene Landschaftsmaler Abraham Jansz. Begeyn unternahm zahlreiche Reisen nach Italien, England und Brandenburg und war als Hofmaler unter Kurfürst Friedrich III. in Berlin tätig.
Seine frühen Werke, so auch das hier angebotene Gemälde, waren von den Landschaften von Jan Asselijn (1610–1652) und Nicolaes Pietersz. Berchem (1620–1683) inspiriert. Seine Kenntnis der Perspektive wurde besonders gerühmt.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)