Lot 121 - A190 Bücher - Dienstag, 24. September 2019, 13.30 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Nikolaus -
Neue Sammlung von Schweizertrachten aus den XXII Cantonen. Nach Zeichnungen von F. N. Konig, Lory und Andern. Mit 60 kolor. Aquatintaradierungen.
Zürich, Orell, Fussli und Comp., [1816]. 12°. 223 S. Grüner Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas berieben mit kleinen Fehlstellen im Bezug, schwach bestossen).

Vgl. Leemann-von-Elck 218: "Ebenfalls beliebte Reiseandenken waren die hübschen Sammlungen von kolorierten Trachtenbildern, wie die "Neue Sammlung ... " mit Kupfern aus dem "Helvetischen Almanach" ... und mit Begleittext. Es ist dies der gesuchte sogenannte 'Kleine König', welche Folge 1816 in der dritten und vollständigen Auflage mit sechszig Abbildungen herauskam." - vgl. Colas 1654 (datiert um 1818) - Lonchamp 1698 (Ausg. 1811) - Lipperheide Ga24. - Schwach gebräunt, stellenweise minimal fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)