Lot 511 - A190 Buchmalerei & Autographen - Dienstag, 24. September 2019, 16.30 Uhr

Lot von 3 italienischen Chorbuchseiten des 13., 14. und 15. Jhdts.

ENTHÄLT:
1. Meister des Breviario Francescano, Lombardei, ca. 1450-55. Illuminiertes Blatt aus einem Graduale mit prachtvoller Goldinitiale I ("in virtute tua domine letabitur…"). Initiale 10 x 10 cm; Schriftspiegel 38,5 x 25,5 cm; Blattgrösse 57 x 40,5 cm. - Das ornamentale Konzept dieses qualitätvollen Blattes, insbesondere der Goldinitiale mit ihrem opulenten in satten Farben gehaltenen Rankenwerk entspricht jenem der Bessarion Chorbücher des Meisters des Franziskaner Breviars (vgl. M. Medica u. F. Toniolo, Le Miniature della Fondazione Giorgio Cini, Cinisello Balsamo 2016, S. 411-413).

2. Umbrien, 13. Jhdt. Illuminiertes Blatt aus liturgischem Manuskript mit floraler Initiale I. Initiale 19 x 2 cm; Schriftspiegel 38 x 26 cm; Blattgrösse 55 x 38 cm.

3. Emilia, 14./ 15. Jhdt. Illuminierte Blatt aus liturgischem Manuskript mit 4 historisierten, figürlichen Initialen. Initialen je ca. 3,8 x 3,6 cm bis 6,5 x 6,5 cm; Schriftspiegel 37,5 x 26 cm; Blattgrösse 54,5 x 37 cm.

Etwas feucht- oder fingerfleckig im weissen Rand (vereinzelt stärker), 1 Blatt stärker gebräunt, etwas gewellt, stellenweise leicht bestossen, in den Rändern angestaubt. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)