Lot 3261 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Compositions: Figures I. 1945
Tusche, Aquarell und Kreide auf Papier.
Unten links signiert: Feininger, sowie betitelt und datiert unten rechts.
29 x 39,5 cm.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1628-10-10-19 registriert ist, bestätigt.

Provenienz:
- Germann Auktionen, Auktion 24. Juni 1997, Los 12.
- Privatbesitz Zürich, an obiger Auktion erworben.
- Koller Auktionen, Zürich, Auktion 23. Juni 2006, Los 3172.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

1937 siedelt Lyonel Feininger zusammen mit seiner zweiten Frau nach New York um, in die Stadt, in der er bis zu seinem 16. Lebensjahr gelebt hat. Trotz Popularität in Europa ist der Name Feininger in Amerika weitgehend unbekannt, womit der Künstler zu Beginn schlecht umgehen kann. Schliesslich versucht er, sich mit der neuen Stadt anzufreunden und setzt sich mehr und mehr mit den Gebäuden der Metropole New York auseinander. Er schafft seine ersten Bilder und Radierungen von Manhatten und dessen Wolkenkratzern.
Auch entstehen in dieser Zeit viele Kompositionen wie die vorliegende, in denen Figuren eine Zentrale rollen spielen. Sie zeigen sich voneinander unabhängig Gehende. 1946 gibt es in New York eine Ausstellung mit dem Titel "Figures by Fininger", welche 1945 entstanden sind.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)