Lot 3251* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

GERT HEINRICH WOLLHEIM

(Loschwitz 1894 - 1974 New York)
Tanzender Bauer. 1930.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Wollheim 30.
117,5 x 97,5 cm.

Provenienz:
- Ralf Benatzki, Zürich.
- Privatsammlung Westschweiz.

- Berlin 1930, Gert Wollheim, Kunsthandlung Victor Hartberg, Kat. Nr. 28.
- Paris 1938, Cinq Ans de Dictature Hitlerienne, Volksfront Ausstellung.

Literatur: Wiese, Stephan von (Hrsg.): Gert H. Wollheim 1894-1974. Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1993, S. 291, Nr. 218 (mit Abb).

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)