Lot 3247* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

HENRI MANGUIN

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)
Avignon vue de Peyo. 1936.
Öl auf Leinwand, auf Karton (Künstlerkarton).
Unten links signiert: Manguin.
27 x 41 cm.

Provenienz:
- Galerie Paul Vallotton.
- Galartis, Lausanne, Auktion 5. Dezember 2015, Los 373.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

- Paris 1938, Manguin, Galerie de l'Elysée, Nr. 17.
- Paris 1976, Centenaire de Manguin, Galerie de Paris, Nr. 64.

Literatur: Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'œuvre peint sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Neuchâtel 1980, S. 331, Nr. 1041 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)