Lot 9562 - ibid106 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

[Purmann, Johann Georg].

Sitten und Meinungen der Wilden in Amerika. Letzte verbesserte Auflage. 4 Bände. Mit 41 (von 44) gefalt. Kupfertafeln.
Wien, Schrämbl, 1790. Kl.-8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und hübscher Rückenvergoldung (Kanten u. Kapitale etw. berieben).

Sabin 81476 - vgl. Holzmann/ B. IV, 2680. - Im zweiten Band fehlen die S. 331-387 sowie die letzten 3 Kupfertafeln. - BEIGEGEBEN: Kayser, G. H. Die Weltgeschichte für Alle, welche ihr Studium als Bildungsmittel zur edlern Menschheit betrachten. 9 Bände. Mit zahlr. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. Augsburg (Band 3: Nürnberg), 1814-1819. Pp. und HLdr. d. Z. mit Rückenschildern (berieben, Rückenschilder teils abgelöst). - Ohne Band 10.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)