Lot 3218* - A191 Impressionismus & Klassische Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur Yvette)
Nu féminin. 1911.
Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: FL 11.
32,5 x 24,7 cm.

Das Werk ist im Archiv von Irus Hansma registriert. Es wird in das sich in Vorbereitung befindende “Répertoire des œuvre sur papier de Fernand Léger” aufgenommen.

Provenienz:
- Galerie Simon, Paris (H. D. Kahnweiler), Nr. 9912 (verso mit Etikett).
- Galerie A. G. de May, Lausanne, 1979.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 390 / 6 140

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)