Lot 3649 - A191 Grafik & Multiples - Samstag, 07. Dezember 2019, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth)
Die Häuser hängen unter den Wiesen. 1971.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 184/300. Unten rechts mit Tinte signiert: Friedensreich Hundertwasser ,sowie am linken Seitenrand im Sieb mittig betitelt, datiert und bezeichnet: Die Häuser hängen unter den Wiesen Hundertwasser Lengmoos 1971 699. Darstellung 40,7 x 59,7 cm auf Vélin 49,2 x 67,2 cm. Im Unterrand mit 7 Stempeln, 3 davon japanisch, sowie Farbauszugspunkte am linken Rand. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos. Mit dem Blindstempel Schöller-Stern.
Blatt 9 aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day".
Nach dem Gemälde "Die Wohnungen hängen an der Unterseite der Wiesen" von 1970/71 (Werknummer 699).

Werkverzeichnis:
- Fürst, HWG 52 (699A).
- Koschatzky, HWG 52 (699A).

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 320 / 1 750

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)