Lot 652* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

THANGKA DES AMITAYUS.

Tibet, 18./19. Jh. 72 × 49 cm.
Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt in einer Blumenaureole auf einem Lotoskissen und hält das Gefäss mit dem Lebenswasser im Schoss. 200 kleine Abbilder von ihm sitzen in geordneten Reihen in wechselfarbigen Aureolen um ihn herum. Blaue Brokatmontierung.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)