Lot 3437* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr
BEN (VAUTIER)
(Neapel 1935 - lebt und arbeitet in Nizza)
Funk Slam. 1958/2001.
Tinte und Filzstift auf Papier.
Unten rechts signiert und nummeriert: Ben 13/40, sowie oben rechts betitelt und datiert: Funk Slam 58.
29 × 18,5 cm.
Diese Arbeit ist im Archiv der Druckgrafik des Künstlers unter der Nummer 425 registriert. Wir danken Frau Eva Vautier für ihre freundliche Unterstützung.
Die Tintenflecke datieren von 1958; die Serie "Ink Stains" wurde im Jahr 2001 abgeschlossen.
Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Linke untere Ecke kaum merklich geknickt. Winzige Bestossungen mit kaum merklichen Knicken am Oberrand. Technikbedingt minimal wellig.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)