Lot 3245 - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Landschaft.
Farbstift auf Papier.
Unten links signiert: OKokoschka, sowie unten rechts gewidmet: Für den verehrten Freund / Herrn Direktor Wartmann.
24,8 x 35,5 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Prof. Alfred Weidinger bestätigt. Es wird in den Bd. 3 des sich in Vorbereitung befindenden Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz:
- Dr. Wilhelm Wartmann (1909-1949 Direktor des Kunsthauses Zürich), direkt vom Künstler erhalten.
- Privatbesitz Zürich, als Geschenk von obigem erhalten.
- Privatbesitz Zürich, durch Erbschaft von obigem erhalten.
- Koller Auktionen, Zürich, Auktion 4. Dezember 2015, Los 3259.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)