Lot 3263 - A191 Impressionismus & Klassische Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888 - 1971 Meudon)
Répercussion. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Magnelli / 65. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt und datiert.
65 x 54 cm.

Provenienz:
- Hampel Fine Art Auctions, München, Auktion 28. Juni 2013, Los 1060.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Ausstellung: Rom 1970, Galleria Il Collezionista d'arte contemporanea.

Literatur: Maisonnier, Anne: Alberto Magnelli. L'œuvre peint, catalogue raisonné, Paris 1975, S. 181, Nr. 181.

„Das Schwarz, das Braun und das Blau der Bilder Magnellis lassen an die Farben der Fresken der früheren Epochen auf Kreta denken. Seine Arbeiten könnten Gleichwertiges zu diesen erhabenen und heiteren Dekorationen liefern. Sie sind natürlicher Schmuck, ohne Übertreibung und ohne Überanstrengung (...)“ (zit. aus: Hans Arp, Vorwort zur Ausstellung von Magnelli in der Galerie René Drouin, Paris, 1947).

CHF 25 000 / 35 000

€ 21 930 / 30 700

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)