Lot 3272* - A191 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Tessiner Dorf. 16. August 1921.
Aquarell und Wachsstift auf Papier.
Unten links datiert und signiert: 16.8.21 H.Hesse.
26,7 x 24 cm.

Wir danken Silver Hesse für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Juli 2019.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Fritz Leuthold-Sprecher (Direktor Jelmoli), Zürich, als Geschenk direkt vom Künstler erhalten.
- Hans Roth, Bottmingen, 1968 durch Erbschaft von obigem erhalten.
- Privatsammlung Österreich.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)