Lot 374 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

FEINER STEIN-STUPA.

Indien, Pala, 10./11. Jh. H ca. 38 cm.
Kuppelförmiger Bestandteil eines Stupa auf achteckiger Basis. In vier Nischen sitzen vier Buddhas, zwei zeigen die dharmachakra-mudra, die übrigen zwei die bhumisparsa- und dhyana-mudra. Zwischen den Nischen sind in vier Reihen weitere, kleine Buddhas im Relief dargestellt. Gesockelt. Alte Bestossungen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.
Vgl. ein vollständiges Stück im V&A Museum London.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)