Lot 363 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

SHIVA-LINGAM.

Khmer, 12. Jh. H 51 cm.
Beiger Sandstein. Über einer quadratischen Basis erhebt sich ein achteckiger Schaft, der oben abgerundt endet. Die drei Formelemente versinnbildlichen die Vereinigung der drei Gottheiten der Hindu-Trinität: Brahma, der Schöpfer (der Würfel), Vishnu, der Erhalter (das Achteck) und Shiva, Zerstörer und Erneuerer (der abstrahierte Phallus). Min. best.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)