Lot 319* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

KLEINE BRONZEVASE.

Japan, 19. Jh. H 15,5 cm.
Trichterförmig mit Nodus, der mit zwei Elefanten-Maskarons im Wechsel mit einem Phönix und zwei Kirin reliefiert ist. Den unteren Teil beleben grösstenteils freistehende reliefierte Figuren eines Weisen, einem Jungen und einem Hund aus der chinesischen Sagenwelt. Im Boden gemarkt: Nakao Munesada sei zô.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)