Lot 3465 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr

PETER SOMM

(Sulgen 1940 - lebt und arbeitet in Herrenschwanden)
Ohne Titel. 1980.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit der Werknummer: Somm 1980 Werk-Nr. 225.
60 x 60 cm.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Privatsammlung Schweiz.

„Kreis und Kreuz sind keine Konstruktionen, sondern kraftvolle Urbilder. Das Licht als Gestaltungsmittel bedeutet Entmaterialisierung und Transzendenz. Anstelle von geschlossenen Flächen wird Durchsichtigkeit und pulsierende Räumlichkeit angestrebt; statt fester Formen fluktuierendes Licht; statt Grenzen Offenheit und statt formaler Spannung feierlich-lapidare Symmetrie, Schwerelosigkeit und Schweben.“ Peter Somm

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)