Lot 3448* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928 - 2014 Berlin)
Ohne Titel (Feuerblume). 1987.
Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf dünnem Karton.
Oben rechts signiert und datiert: Piene 87.
66,5 x 97,5 cm.

Provenienz:
- Über Galerie Kellermann, Düsseldorf, vom vorherigen Besitzer direkt beim Künster erworben, Privatsammlung Deutschland.
- Bei obiger Sammlung vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Sammlung Schweiz.

„Der Künstler ist nicht der Flüchtling aus der „modernen Welt“, nein, er verwendet neue technische Mittel ebenso wie die Kräfte der Natur.“ Otto Piene

CHF 12 000 / 16 000

€ 11 210 / 14 950