Lot 3044 - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 14.00 Uhr

JORIS VAN DER HAAGEN

(um 1615 Den Haag 1669)
Italianisierende Waldlandschaft mit Jägern.
Öl auf Leinwand.
132,5 × 150,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Dieses Gemälde zeichnet sich durch eine für Joris van der Haagen typische Komposition aus. Die detaillierte Ausführung des Blattwerks, der Baumstämme und des Waldbodens im Vordergrund legen Zeugnis ab von der gekonnten Pinselführung des Künstlers. Eine vergleichbare Darstellung mit Wasserfall findet sich im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen (Öl auf Leinwand, 178 × 210 cm).

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Joris van der Haagen archiviert.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)