Lot 3035 - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 14.00 Uhr

ADRIAEN VAN OSTADE

(1610 Haarlem 1685)
Bauern in einem Interieur. 1637.
Öl auf Holz.
Links mittig signiert und datiert: Av (ligiert) ostade 1637.
28 × 38,7 cm.

Dr. Bernhard Schnackenburg, 14.11.2019.

Provenienz:
- Kunsthandel J. Dik, Vevey, um 1950.
- Schweizer Privatsammlung.

Dr. Schnackenburg bestätigt die Eigenhändig dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken und bezeichnet die "Bauern in einem Interieur" als typisches Werk des Adriaen van Ostade.

Das Gemälde entstammt einer Werkphase, in welcher der Künstler skizzenhaft und brauntonig arbeitete. So ist die Figurengruppe zentral im Bild mit ausgezeichneter Lebendigkeit treffsicher gefertigt, das Balkenwerk des Scheuneninterieurs skizziert. Dr. Schnackenburg verweist auf "die Wäscherin" von 1637 als ein bekanntes Vergleichsbeispiel aus dieser Stilphase, die sich in der Hamburger Kunsthalle befindet (Inv.-Nr. HK–122).

Wie Dr. Schnackenburg in seinem Gutachten ausführt, hatte die Darstellung von Alltagsmotiven in der holländischen Malerei grundsätzlich auch eine allegorische Bedeutung. Diese gehörten zur Allgemeinbildung und wurden auch ohne ausdrücklichen Hinweis verstanden. Die Bäuerin, die das Hemd des Knaben nach Flöhen durchsucht, sowie der Bauer, der in seinen leeren Bierkrug blickt, legen nahe, dass es sich hierbei um eine Darstellung der fünf Sinne, und zwar des Sehsinns (visus) handelt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)