Lot 3442* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Personnage. 1965.
Schwarzer Filzstift auf Vélin von Montgolfier S.M.
Unten rechts monogrammiert und datiert: J.D.65 sowie verso datiert und beschriftet: 2/4/65 H161.
27 x 21 cm.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Galerie Jeanne Bucher, Paris (verso mit dem Etikett).
- Europäische Privatsammlung.

Literatur: Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet. Fascicule XXI: L'Hourloupe II, Paris 1986, Nr. 103 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)