Lot 4848 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

TROMMELGUERIDON "À FLEURS"

Rokoko-Stil, Holland oder Frankreich.
Palisander, Ahorn und Mahagoni sowie andere Hölzer eingelegt in Form von Blumenvasen, Gedeck, Landschaftsmedaillon im "goût chinois" sowie Instrumente-Medaillon mit Blumen. Rundes, vorstehendes Blatt in durchbrochener Messinggalerie über zylindrischem eintürigem Korpus auf drei von Zwischentablar verbundenen Beinen. Innen mit Schublade. Messingsabot. 1 Schlüssel.
D 39 cm, H 80 cm.

- diverse Risse und Fehlstellen im Furnier
- Türe leicht verzogen
- etwas zu überholen

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)