Lot 3070 - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

FRANZ CHRISTOPH JANNECK

(Graz 1703–1761 Wien)
Gegenstücke: Allegorien des Sommer und des Herbstes.
Öl auf Kupfer.
Allegorie des Sommers unten links signiert: F. C. Janneck ft.
Je 23,5 × 31 cm.

Provenienz:
- Alexander Gebhart, München.
- Schweizer Privatbesitz.

Grabenhotel, Wien, 15.–25.8.1954.

Christina Pucher: Franz Christoph Janneck 1703–1761, Diss. Graz 1996, S. 168–197, Kat.-Nr. 56 und 57 (mit Abb. Nr. 56).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)