Lot 221* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibet, 16. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Bodhisattva der Weisheit hat die Hände predigend erhoben und hält zwei Lotosblumen, welche seine Attribute Schwert und Sutrenbuch auf den Blüten tragen. Ein Schal bedeckt beide Schultern, der Dhoti ist mit feinen Mustern punziert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)